Скорая помощь.

• Автор
Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Чт мар 07, 2013 11:04 am

В технических вузах вроде считается нормальным уровень остаточных знаний в 10%. Как в меде - не знаю. Всё забывший инженер, если он не на опасном производстве работает, не так страшен. Можно закончить политех, пед или институт нефти и газа просто потому, что надо где-то отучиться. Получится слабый спец - не смертельно. А вот врач - ведь есть такие, про которых даже коллеги в разговоре с больными не стесняются: Кто у нас завтра дежурит? Такой-то? Ну Вы понимаете. Диалог из личной практики.
Привозят больного в тяжёлом состоянии, а дежурный врач в отделении - Это не наш больной, везите в другое отделение. Лишь бы с себя проблему спихнуть. Специалиста по профилю нет и найти его не удалось(дело было на праздниках). Дежурный врач совсем не по этой части, хотя со своей стороны сделал всё возможное. Ну очень долго решали, что же всё таки с человеком делать. Приехали родственники, окольными путями нашли телефоны главврача и зама, общими усилиями всё обошлось(отзывчивые и квалифицированные медики ещё остались). Но вот это топтание на месте - время идёт, случай серьёзный. То ли врача из Тулы вызывать( не факт, что приедет), то ли реанимацию из области вызывать. Кто-то из медиков сказал - Какие-то родственники неактивные. Типа не требуют решительных действий. Как будто они, родственники, доктора и знают, что в таких случаях надо делать и куда везти больного. Это так, про общее состояние богородицкой медицины. Как повезёт.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Чт мар 07, 2013 12:33 pm

Стас, я не медик. Но даже то, с чем сталкивался лично, позволяет говорить о том, что человеческий организм - это столь сложная система, что для полного охвата всевозможных проблем понадобится куча узких специалистов. И даже не в качестве образования дело (хотя и это большая проблема), а том, что чем меньше больница, тем меньше там узких и особенно "не распространенных" специалистов. Например, такой специалист как нефролог. На всю Брянскую область их человек 6. В Богородицке, думаю, ни одного. А ведь есть летальные исходы по этому профилю. Причем, как по Булгакову: "Человек - внезапно смертен..."

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 08, 2013 12:16 am

Раз нет специалиста - везите больного туда, где есть. Время то уходит. Медики должны делать всё от них зависящее или направить туда, где помогут. Слишком медленно принимаются решения и слишком сильно боятся взять на себя ответственность многие наши врачи.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт мар 08, 2013 10:48 am

Раз нет специалиста - везите больного туда, где есть.
Так и фишка-то в том, что имеющиеся специалисты (даже неплохие) могут просто не знать, что с человеком, к кому его вести. Иногда больние такой длинный путь по отделениям совершают, что до "своего" могут и не дожить...
Я знаю одного человека, его месяцев 7 обследовали (в Питере, а не Богородицке), что только не делали, какие обследования не назначали, в каких только отделениях он не лежал, а диагноз поставить не могли. И смотрели то его порой доктора наук соответствующих профилей... Правда, в конце концов, нашли, сделали нужные операции, и пошел человек на поправку. Так ему повезло, что его проблема мешала ему нормально жить, работать, но и не убивала...

Осваивающийся

Сообщение kreator » Пт мар 08, 2013 11:04 am

Вот интересно получается! Некто Стас Ермак открыто признает что он неуч, да это и так все прекрасно знают, ну от тех опять же кто его знает можно добавить что это и бездарь редкостная - при этом он рассуждает что должны знать и что обязаны врачи - о работе которых он очень отдаленно имеет представление. Опять же рассуждает о философиях - опять же даже понятия не имея что это за наука и что она не нужна ни инженерам и ни кому (о чем же думали люди с образованием и далеко не глупые когда составляли учебные планы еще во времена СССР ?). Как так то ? Ни у кого нет ассоциации с героем Ильфа и Петрова из 12 стульев Полесовым ? Ведь один в один! Такие люди были, есть и будут наверное всегда - поучать всех и вся тому о чем представления НОЛЬ, личности у которых даже хороших знакомых нет, с поведением как у женщины во время ПМС...

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт мар 08, 2013 11:46 am

Ну вот, опять на личности начинаем переходить... Зачем?

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 08, 2013 9:50 pm

kreator писал(а):Вот интересно получается! Некто Стас Ермак открыто признает что он неуч, да это и так все прекрасно знают, ну от тех опять же кто его знает можно добавить что это и бездарь редкостная - при этом он рассуждает что должны знать и что обязаны врачи - о работе которых он очень отдаленно имеет представление. Опять же рассуждает о философиях - опять же даже понятия не имея что это за наука и что она не нужна ни инженерам и ни кому (о чем же думали люди с образованием и далеко не глупые когда составляли учебные планы еще во времена СССР ?). Как так то ? Ни у кого нет ассоциации с героем Ильфа и Петрова из 12 стульев Полесовым ? Ведь один в один! Такие люди были, есть и будут наверное всегда - поучать всех и вся тому о чем представления НОЛЬ, личности у которых даже хороших знакомых нет, с поведением как у женщины во время ПМС...
Чёрная-пречёрная зависть:-D :grin: Как мне подобных людей жалко. :-( Но помочь им вряд ли возможно.

Освоившийся

Сообщение borodanil » Сб мар 09, 2013 1:39 am

kreator писал(а):Вот интересно получается! Некто Стас Ермак открыто признает что он неуч, да это и так все прекрасно знают, ну от тех опять же кто его знает можно добавить что это и бездарь редкостная - при этом он рассуждает что должны знать и что обязаны врачи - о работе которых он очень отдаленно имеет представление. Опять же рассуждает о философиях - опять же даже понятия не имея что это за наука и что она не нужна ни инженерам и ни кому (о чем же думали люди с образованием и далеко не глупые когда составляли учебные планы еще во времена СССР ?). Как так то ? Ни у кого нет ассоциации с героем Ильфа и Петрова из 12 стульев Полесовым ? Ведь один в один! Такие люди были, есть и будут наверное всегда - поучать всех и вся тому о чем представления НОЛЬ, личности у которых даже хороших знакомых нет, с поведением как у женщины во время ПМС...
У нас завёлся тролЬ...

Любопытствующий

Сообщение doctor » Сб мар 09, 2013 8:46 am

Стас Ермак писал(а):Мне очень далеко до кандидатов наук и краснодипломников, меня из политеха с 1-го курса попросили. :-( :nini: :up: :off: :dance:
Но мой главный принцип в жизни: Не умеешь - не берись. В медицине особенно заметны люди, которые совсем не на своём месте. Слишком тяжёлые последствия от действий таких "докторов". К одним врачам очередь на пол-поликлиники, к другим только за справками и медосмотр подписать ходят. Совершенно не понятно, как и чему они учились. А ведь в медицинский и поступить тяжело, и учиться. И никаких платных мест раньше не было. Я бы так не смог - лучше дворником улицы подметать и жить с чистой совестью, никому не причиняя вреда.
Немного флуда - я не джигит с глухого горного аула и прекрасно знаю, что в ВУЗах много непрофильных предметов. :grin: Большую часть из которых я бы из программы убрал. Разные философии для меня - болтология, а не науки. Один молодой доктор, закончивший институт 2 года назад, рассказывал, как страдал, сдавая в каком-то семестре высшую математику, хотя учился неплохо, причём на бюджете. Зачем она врачам? Одно время в физкультурных институтах была вышка - это вообще финиш, среди спортсменов единицы могут в ней хоть что-то понять.
"... И вы в присутствие двух людей, с университетским образованием, позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости!..." М. Булгаков. "Собачье сердце"

Старейшина форума

Сообщение 780325 » Сб мар 09, 2013 9:08 am

doctor писал(а):"... И вы в присутствие двух людей, с университетским образованием, позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости!..." М. Булгаков. "Собачье сердце"
Это называется - влепить в "десятку". :bravo:

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Сб мар 09, 2013 10:32 pm

Есть такой анекдот:
- Я потратила на тебя 5 лучших лет жизни!!! И что я получила взамен? К чему были такие жертвы?
- Маша, хватит с дипломом разговаривать! :-D
Создаётся впечатление, что многим высшее образование нужно только для того, чтобы всю жизнь ходить и кричать на всех углах: Я университет окончил!!!! Причём очень часто ни дня не поработав по специальности и напрочь потеряв квалификацию. Неизвестно, есть ли образование и какое у всех так рьяно выступающих, типа 780325, kreator,.
В нашем маленьком городке все как на ладони, в том числе "полу" и "недоврачи". Дипломы у всех есть - а что толку?
У меня никакой корочки нет, зато и вреда от меня, неуча и бездаря, никакого.
Если doctor, на самом местный доктор, надо его обязательно вычислить. Просто чтобы знать, к кому обращаться не стоит.

Освоившийся

Сообщение borodanil » Сб мар 09, 2013 10:36 pm

Вот и весь сказ. Пациент опять во всём виноват, а врач как всегда не при делах. Вылечил больного - памятник доктору, загубил - доктор не виноват...
Тема не про Ермака и даже не про доктора, а про то, как у нас залечивают на скорой.
Умеют же эти "халаты" уходить от ответа и всегда у них кто-то виноват, всегда они находят крайнего

Освоившийся

Сообщение borodanil » Сб мар 09, 2013 10:41 pm

Стас Ермак писал(а):Если doctor, на самом местный доктор, надо его обязательно вычислить. Просто чтобы знать, к кому обращаться не стоит.
:bravo: Я уж точно не пойду. Только вот кто Он? вот в чём вопрос

Осваивающийся

Сообщение kreator » Пн мар 11, 2013 8:34 pm

borodanil - ну а в чем не прав doctor когда привел цитату из Буглакова ? Классики отечественной литературы примечают персонажей которые существуют всегда и под которые подходят подобные цитаты и соответствующие герои, эдакий вечный клон дурака-раздолбая.

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Пн мар 11, 2013 10:01 pm

Надо вычислить недругов и поговорить с ними по мужски - один на один. Если в штаны не наложат и повторят, что написали - можно будет считать их мужиками (посмертно). :grin: :-D
К kreator, это не относится - 100% это женщина.

Вернуться в «Здоровье и красота»