Как развлекались в детстве

• Автор
Старожил

Сообщение Bulavin » Пт мар 27, 2015 8:22 am

"Еще целый пласт развлечений - плавить свинец." Имеется памятный шрам от ожога. На всю жизнь это развлечение оставило свой след на моём теле. :grin:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт мар 27, 2015 10:11 am

В моем окружении никто не пострадал. Хотя были развлечения поопаснее выплавки свинца.
Это увлечение пиротехникой. На примитивном уровне, конечно, но всё же. Раствором калиевой или натриевой селитры пропитывали газеты, затем их кусочки сворачивали, оборачивали фольгой, из которой делали крышки для бутылок на молокозаводе, и запускали такие ракетки. Для большего эффекта в носовую часть ракетки добавляли смесь магния с марганцовкой. В этом случае ракетка сначала летела, а в конце взрывалась с эффектной вспышкой. Китайской пиротехники тогда не было - делали всё сами.
Из селитры получались красивые вулканы в песке: целая селитрованная газета, а то и две зарывались в песок, из песка делалась горка, а на ее верху фитиль. Поджигаешь, отходишь и наблюдаешь извержение :).
В Богородицке натриевой селитры не нашлось. Была аммиачная. Эта для полетов не годилась, но из нее получалась превосходная дымовуха. Делалась также - селитрой пропитывались газеты, потом скручивалась в трубку, зажигалась, когда разгорится надо было потушить и можно было наслаждаться дымовой завесой. :-D
Здесь же на железной дороге обнаружились кусочки серы. Она шла в ход на производство черного пороха (смесь серы, угля и селитры). Получался он не очень качественный, но хорошо шел на изготовление фонтанов - в бумажную толстостенную трубку набивалась смесь пороха, медных опилок, угля и т.п. Где было сопло делалось сужение. В итоге получался красивый фонтан, особенно вечером. Была идея сделать огненное колесо, как в XVIII веке, но на обычном гвозде крутилось плохо - тяги не хватало, а до более серьезной конструкции дело не дошло.
Также в то время продавались готовые ракетные двигатели. Сделать из них ракету труда не составляло. Внутрь ракеты закладывался парашют (без него не так интересно). Ракета почти мгновенно взмывала в высь, так, что порой скрывалась из поля зрения. Обнаружить и наблюдать за ней можно было благодаря как раз раскрывшемуся парашюту.
Еще развлекались с карбидом, делали пугачи и т.п. Мальчишки в то время были очень любознательными, мало что проходило мимо их внимания. Порой это приводило к травмам, но повторюсь, в моей компании чаша сия всех миновала. Если и были ожоги, то незначительные и внимания не достойные. А вот определенной технике безопасности эти занятия неплохо учили. Чего не скажешь о сегодняшних великовозрастных балбесах, которые травмируют себя и окружающих промышленной пиротехникой.
Зато эти занятия увлекли меня химией (что-то делал параллельно изучению химии, часть информации черпал оттуда). Благодаря химии я узнал много нового и интересного. До сих пор с теплотой и уважением отношусь к этой науке, хотя и связал свою жизнь не с ней.

Активист

Сообщение lesha » Вс мар 29, 2015 11:47 am

Жрал гудрон!!!!! :)

Активист

Сообщение lesha » Вс мар 29, 2015 11:49 am

Изображение

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вс мар 29, 2015 3:02 pm

У меня даже мыслей таких не возникало. Я только недавно узнал, что оказывается кто-то жевал гудрон. Более того, я даже жевательную резинку жевал лишь до тех пор пока, она была вкусной. А гудрон изначально невкусный - смысл его жевать? :wink:

Активист

Сообщение lesha » Вс мар 29, 2015 5:04 pm

Bars:"Я только недавно узнал, что оказывается кто-то жевал гудрон"?????? вы в обще от куда? В КАКОЙ СТРАНЕ РОСЛИ?В РОССИИ ИЛИ CCCР? :shock: У МЕНЯ ВЕСЬ ДВОР ЕГО ЖЕВАЛ,Я ПРИЕЗЖАЛ К БРАТУ В МОСКВУ И ТАМ МЫ ЕГО ЖЕВАЛИ В МЕСТЕ С ЕГО ДВОРОМ!!!!

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вс мар 29, 2015 6:37 pm

Среди моих знакомых гудрон никто не жевал (не видел). Ни в Брянске, ни в Богородицке. А я лично даже не понимал как можно долго жевать жевательную резинку. Как только вкус закончился - выбрасывал. Да и как-то равнодушен был к этой штуковине.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пн мар 30, 2015 10:23 am

Не стоит забывать о таких развлечениях как изготовление воздушек, рогаток, пугачей и даже поджигных. Последний, правда, популярностью не пользовался, так попробовать, посмотреть и не более.
Из перечисленного моим любимым "оружием" была рогатка (каменка). Без ложной скромности скажу, что в расцвет ее популярности в моей компании стрелял я метко - тренировался на стебельках одуванчика. При этом птиц и окон никогда не был. Разве что пробовал на ворон "охотиться", но безуспешно - близко они не подпускают.
Уже совсем недавно у тетки нашел свою старую рогатку. Отдал племяннику. Тот был в восторге. Казалось бы, сегодня уже готовые воздушные детские ружья продаются, а его поразила эта простая штуковина...

Активист

Сообщение lesha » Пн мар 30, 2015 10:39 am

Да конечно: рогатка,пугач,воздушка,лук..Ну ,а повзрослее когда стал немного и поджигной!

Старейшина форума

Сообщение TangoMio » Пн мар 30, 2015 11:27 am

Воздушка = велосипед + эспандер.

Ветеран форума

Сообщение Метель » Ср апр 22, 2015 5:45 pm

по подвалам лазили, по стройкам (только тссс, маме не говорите - заругает)))))))))))))) а так обычный набор: прятки, салочки, казаки-разбойники, резиночки, классики, салочки, вышибалы,,,,, всего и не упомнишь... :-D
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср апр 22, 2015 5:57 pm

по подвалам лазили, по стройкам
Да, помню играли мы в подвале строящегося дома в роботов. Ну это аналог салочек, только тот, кто водит типа робот, остальные убегают. Может еще какие-то отличия были - не помню, да и не суть. Играли втроем. И когда я водил, то догнать этих двоих никак не мог. И так мучился и эдак - бесполезно.
Тогда я собрал строительный мусор и заложил в подвале проход. Сам выбрался, обошел и погнал их с другой стороны. Тут я уже не спешил :-D :grin:

Старожил

Сообщение ФАКир » Ср апр 22, 2015 6:36 pm

Изображение

Ветеран форума

Сообщение baks » Ср апр 22, 2015 7:10 pm

Самое лучшее детство- всем родившимся в СССР до 1982 года посвящается!
АНТОН ЛИРНИК -- Детство

Старейшина форума

Сообщение ракушка » Ср апр 22, 2015 7:18 pm

А мы уважали позагарать и отведать тортик на крыше нашего дома(пятиэтажка).Среди нас был и бывший мэр :grin:
Ответить

Вернуться в «Отдых»