Предчувствие гражданской войны.

все все все остальное
  • Автор
Старейшина форума

Предчувствие гражданской войны.

Сообщение Стас Ермак » Чт фев 13, 2014 10:52 pm

http://www.pravmir.ru/predchuvstvie-grazhdanskoj-vojny/ - вот как надо всем нам к друг другу относиться.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт фев 14, 2014 10:28 am

Хороший подход - сначала довести страну до ручки, а потом на Бога пенять - попустил, дескать, мы ведь правыми были... А когда людей до полусмерти на конюшнях пороли что о Боге не помнили? А сегодняшние нувориши, которые себе золотые унитазы ставят что о Боге не вспоминают? Вот Бог и попустил. И еще попустить может, если сегодня не думать о других людях, если ситуацию до ручки доводить. Тут не молиться надо, а думать и о совести вспоминать. А верующим (раз уж тема такая) почаще не о постах и причастиях помнить, а о главной заповеди Христа: "Люби ближнего своего, как самого себя". А то на деле как раз она только на бумаге остается...

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Вс фев 16, 2014 9:35 pm

http://www.pravmir.ru/kak-organizuyut-b ... ktivistki/ неужели кто-то думает, что строительство православных храмов такое зло, что с ним надо бороться не на жизнь, а на смерть? Неужели недопущение строительства церквей решит хоть какую-то проблему?

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пн фев 17, 2014 10:04 am

Там всё сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Есть случаи, когда церковь ради очередного храма уничтожает местный сквер (к слову, здание художественной школы в Богородицке тоже хотела прибрать к рукам, да и сейчас надежд не теряет). Это не такое уж божеское дело, как они преподносят, и люди справедливо выступают против.
Вот пример: http://forum-msk.org/material/kompromat/10193559.html

А вообще, я не понимаю, зачем нужно много храмов. Их должно быть достаточно, чтобы люди могли помолиться, но много-то зачем? Когда-то Толстой (которого потом анафеме предали, потому что раскрыл суть религии (не веры, верующим он остался до конца жизни)) ПЕШКОМ прошел из Тулы в Оптину пустынь, а сегодняшние верующие не могут несколько остановок на общественном транспорте проехать?!

P.S. В Брянске тоже построили храм на территории сквера. Я не выступал, да и не выступаю против этого – здесь (в смысле в этом районе) его появление оправдано, так как по близости других храмов нет. Но вот как они его сделали… Сквер старый, сделан в честь памяти участников ВОВ местного завода (завод и делал сквер). На территории сквера есть маленький памятник павшим работникам этого завода.
Так как завод сейчас переживает не лучшие времена, то за сквером и памятником он следил плохо (за памятником еще более-менее, а за сквером хуже). Вот на месте этого сквера и построили храм. Никто не был против.
Затем огородили храм забором, захватив участок на порядок бОльший самого храма. Забор перегородил бывшие асфальтированные дорожки. В хорошем состоянии, кстати. Так и упирается теперь широкая асфальтированная дорожка в забор храма, олицетворяя, видимо, тупиковый путь :). Нет, ну действительно, почему нельзя оставить калитку? Боятся, что кто-то пройдет через их территорию насквозь? Далее, памятник павшим в ВОВ оставили за оградой – он им не нужен. И главное – в том же виде, как он и был. Понятно, церковь бедная ей самой помогать надо, куда там взять шефство над небольшим памятником… Этим пусть завод занимается. Вот, видимо, против аналогичного результата выступают люди в Москве (причем у них нормальный сквер, и зеленых зон у них мало). И я их понимаю – потом назад не воротишь. А найти где в Москве помолиться - я думаю, не проблема и сегодня.

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Пн мар 03, 2014 5:47 pm

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пн мар 03, 2014 6:03 pm

Не хочу никого оправдывать, но раз есть противники и достаточно много, то зачем там этот храм? Ведь не веру увеличат таким образом, а отвращение.

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Вт мар 04, 2014 8:27 pm

А много ли противников строительства храмов? В Богородицке про таких не слышал. По крайней мере на демонстрации никто не выходил и ломать ничего не ломал. Новых храмов у нас не строят( за редким исключением), восстанавливают разрушенные старые и не на бюджетные деньги. И совсем не так быстро, как кажется. А магазины строят где угодно, не считаясь ни с чьим мнением и интересами, в том числе на месте скверов - примеров полно что в Богородицке, что в Туле. Может, с такой застройкой побороться?
Много или не много ярых противников религии или нет, в любом случае плохо для всех, что на столько люди озлоблены на других. Мне кажется, они просто придумали себе врага, мнимого.
Хуже точно никому не будет, если будет много храмов. Ну в чём от них вред? :wink: :unkn:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вт мар 04, 2014 8:38 pm

Всё хорошо в меру. И когда эту меру перешагивают, появляются и недовольные. И это должно быть сигналом для тех, кто строит. Ведь в том же Богородицке восстанови старый разрушенный - люди поддержат (как с часовней), потом поставь еще один - промолчат, еще – повозмущаются, а уже после еще одного могут и лицо набить. Не нужно до этого доводить просто. Прислушиваться надо к людям...

Левша

Сообщение AlexCM » Вт мар 04, 2014 8:50 pm

Саш - у тебя просто антирелигиозное мировозрение и все что с религией связано тобой воспринимается как нормальным гомофобом проявление гомосексулизма (такая вот аллегория, как бы я воспринял, если бы при мне педиков обсуждали, как вполне нормальное явление - я бы тоже негодовал, это самое мягко сказать... )

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 05, 2014 11:32 am

А разве я не прав, на счет того, что всё хорошо в меру? Зачем чего-то слишком много?
Когда-то я был человеком очень сочувствующим церкви. Причем в то время как-то не принято было иметь такое мировоззрение. Не преследовали, нет, но и не очень-то одобряли. А позже мое мировоззрение поменялось. Не скажу, что на негативное, но на критичное (от слова критика) точно. А ведь меня никто этому не учил. Наоборот, в этот период стало модно иметь то мировоззрение, которое у меня было раньше. И кто повлиял на такую метаморфозу сознания? Поведение церкви. Всё надо в меру.

Старейшина форума

Сообщение НТВ » Ср мар 05, 2014 4:06 pm

Bars писал(а):А позже мое мировоззрение поменялось. Не скажу, что на негативное, но на критичное (от слова критика) точно.
Барс!
Про церковь современную более-менее все ясно.
Согласен, что в советское время церковь была намного чище!

Вы в Бога, в Космический Разум сейчас верите?

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 05, 2014 5:16 pm

Верю, что он может существовать. То есть, не отрицаю факта его существования.
При этом считаю, что для нормального поведения в жизни нужна не вера во что-то сверхъестественное, не страх перед расплатой в «вечной жизни», а наличие совести в жизни настоящей. Соответственно и религии рассматриваю не как свод правил, как «крестить лоб», а как пример для подражания (в лучших качествах, так как примеры есть разные), мораль. Собственно, для этого можно обойтись и без религии. Просто кому-то с религией проще, понятнее.

Активист

Сообщение STOPPER » Ср мар 05, 2014 6:19 pm

Bars писал(а):Просто кому-то с религией проще, понятнее.
Согласен. Даже, если не ошибаюсь, К. Маркс, до того как его переврали большевики, говорил что религия это посох для народа.

Uk
Старейшина форума

Сообщение Uk » Ср мар 05, 2014 6:36 pm

Пора тему переименововать-"что еще б покурить" :grin:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 05, 2014 6:59 pm

Почему?
Ответить

Вернуться в «Разное»